В классе повесили хлопушки фонарики снежинки. Всего 138 штук-фонариков на 3 штуки больше чем хлопушек снежинок в 3 рраза больше чем хлопушек.

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 12:20
    0
    Пусть х штук - хлопушки,

    тогда х+3 штук-фонарики,

    тогда 3 х - снежинки.

    х+3+х+3 х = 138

    5 х+3 = 138

    5 х=138-3

    5 х=135

    х = 135:5

    х=27

    значит хлопушек 27 штук

    1) 27+3=30 (шт.) - фонарики.

    2) 27*3=81 (шт.) - снежинки.

    Ответ: 30 штук, 81 штука, 27 штук.

    P. S. В задаче находят кол-во снежинок, хлопушек и фонариков?