На трех полках 87 книг. На первой полке на 5 книг больше, чем на второй, а на третьей на 13 книг больше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 05:17
    0
    X - 1 полка

    2 х - 2 полк

    2 х+2 - 3 полк

    x+2x+2x+2=87

    х+2 х+2 х+2=87

    5 х=87-2

    5 х=85

    х=17,

    на 1 полке - 17 книг, на 2 полке - 34 книги, на 3 полке - 36 книги