Выполняя приказ царя гороха генерал муштралкин пытался выстроить всех солдат сначала по 2, а затем по3,4,5,6,7,8,9,10, но к его удивлению каждый раз последний ряд оказывался неполным, так как оставалось соответственно1,2,3,4,5,6,7,8,9 солдат. Какое наименьшее число солдат могло быть?

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 08:55
    0
    Решение:

    Если к числу солдат прибавить 1, то это число должно без остатка делиться на 2,3,4,5,6,7,8,9,10.

    Поэтому надо найти наименьшее общее кратное всех этих чисел и вычесть из него 1, получим число солдат.

    Х=2*3*2*5*7*2*3=2520-1=2519

    Ответ: число солдат равно 2519.