Сторона прямоугольника относится к его диагонали как 4:5 а другая сторона равна 30. найти площадь прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 20:39
    0
    Пусть х - первая сторона прямоугольника, тогда диагональ равна 5/4 х. Тогда по теореме Пифагора:

    (5/4 х) ^2=30^2+x^2

    25/16x^2-x^2=900

    9/16x^2=900

    x^2=1600

    x=40

    Площадь прямоугольника равна произведению сторон, т. е. 30*40=1200

    Ответ S = 1200