За билеты на теплоход туристы заплатили на 480 рублей больше, чем на автобус. Сколько было туристов, если цена билета на теплоход 120 рублей, на автобус 80 рублей?

+3
Ответы (2)
  1. 1 августа, 09:37
    0
    х - число туристов, за все билеты на автобус заплатили 80 х руб, на теплоход120 х руб. За билеты на теплоход туристы заплатили на 480 рублей больше, чем на автобус, значит

    120 х-80 х=480

    40 х=480

    х=12

    12 туристов
  2. 1 августа, 10:12
    0
    Пусть х - число туристов, тогда

    120*х - заплатили за билеты на теплоход

    80*х - заплатили за билеты на автобус

    120*х=80*х+480

    120 х-80 х=480

    40 х=480

    х=480/40

    х=12 человек