Начертите координантную прямую (возмите единичный отрезок равный 14 клеток) отметьте на координатной прямой все правильные дроби со знаменателем 7 и Дробь 1/2 Какие из отмеченных чисел меньше 1/2? Какие из отмеченных чисел больше 1/2?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 13:24
    0
    Чертим прямую 14 клеток.

    ищем дроби со знаменателем 7. 1/7=14/7*1=2 - на 2 ой клетке будет дробь 1/7. 2/7=14/7*2=4 - на 4 клетке дробь 2/7.

    3/7=14/7*3=6 и так далее находим 4/7 на 8 ой, 5/7 на 10 ой, 6/7 на 12 ой. а на 14 у нас будет 1. все что левее 1 - это и есть правильные дроби, которые мы искали. 1/2 находится посередине между 3/7 и 4/7. меньше 1/2 находятся левее - 1/7, 2/7,3/7. больше - 4/7,5/7,6/7