Три брата пришли на постоялый двор, заказали пельмени и улеглись спать. Когда старший брат проснулся, он увидел на столе пельмени, пересчитал их и съел свою долю. После этого он снова уснул. Проснулся средний брат, пересчитал пельмени на столе и съел одну треть, не зная, что старший брат уже поел. После этого средний брат тоже уснул. Наконец, проснулся младший брат. Он съел третью часть имевшихся на столе пельменей. После этого он разбудил старшего и среднего брата и предложил им съесть оставшие 24 пельменя. Как должны братья разделить эти пельмени между собой?

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 12:43
    0
    24 пельменя - это 2/3 от того, что съел младший брат,

    значит чтобы найти сколько было пельменей до того, как съел младший нужно 24*3/2=36 пельменей.

    36 пельменей - это 2/3 от того, что съел средний брат,

    36*3/2=54 пельменя.

    54 пельменя - это 2/3 от того, что съел старший брат,

    54*3/2 = 81 пельмень.

    81 пельмень - было всего, найдем сколько должен был съесть каждый брат

    81:3=27 пельменей.

    Старший изначально съел 27, средний съел 18, а младший 12,

    значит:

    27-27=0 - старший

    27-18=9 - средний

    27-12=15 - младший

    Ответ: 0, 9 и 15 пельменей.