За 10 исторический справочников и 3 географических Петр Лопушин заплатил 204 копейки. Каждый исторический справочник стоит 15 копеек. Сколько стоит один географический справочник, если все эти справочники имеют одинаковую стоимость?

+4
Ответы (2)
  1. 24 января, 18:40
    0
    1) 10 * 15 = 150 копеек стоят справочники

    2) 204 - 150 = 54 копейки стоят 3 географических карты

    3) 54 : 3 = 18 копеек стоит 1 географическая карта
  2. 24 января, 20:01
    0
    Решение:

    По условию, вся покупка стоит 204 копейки.

    т. к 1 исторический справочник стоит 15 копеек, то 10 будут стоить:

    15 * 10 = 150 (коп) - стоят 10 исторических справочников

    зная сколько стоят 10 истор. справочников, можно найти сколько стоят 3 географических:

    204 (коп) - 150 (коп) = 54 (копейки) - стоят 3 географических справочника

    зная сколько стоят 3 географических справочника можно найти сколько стоит один:

    54 / 3 = 18 (коп) - стоит 1 географический справочник

    Ответ: 18 копеек стоит 1 географический справочник.