В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса СД. Прямая, перпендикулярная СД и проходящая через Д, пересекает АС в точке Е. Найдите ЕС, если АД = 1

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 12:41
    0
    "Тригонометрическое" решение просто тривиальное.

    Из точки D на AC проводится перпендикуляр DK, K - лежит на AC.

    Тогда

    DC = EC*cos (C/2) ;

    DK = DC*sin (C/2) = EC*sin (C) / 2;

    Но

    DK = AD*sin (A) = AD*sin (С) ; (так как углы А и С равны)

    поэтому

    AD = EC/2;