6 * (b-3) = 10-2 * (b+2) и 83+5 * (y-3) = 3 * (8y-9)

+1
Ответы (2)
  1. 16 июля, 22:06
    0
    6 * (b-3) = 10-2 * (b+2)

    6b - 18 = 10 - 2b - 4

    6b + 2b = 10 - 4 + 18

    8b = 24

    b = 3

    83+5 * (y-3) = 3 * (8y-9)

    83 + 5y - 15 = 24y - 27

    5y - 24y = - 83 + 15 - 27

    -19y = - 95

    y = 5
  2. 16 июля, 22:43
    0
    6*b-18=10-2*b-4

    6*b+2*b=6+18

    8*6=24

    b=3

    83+5*y-15=24*y-27

    19*y=68+27

    y=95:19

    y=5