Задать вопрос
4 августа, 21:21

Все жители острова либо рыцари и говорят только правду, либо лжецы и всегда лгут. Путешественник встретил пятерых островитян. На его вопрос "Сколько среди вас рыцарей?" первый ответил "Ни одного, а двое других ответили "один". Что ответили остальные?

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 22:22
    0
    1 человек не может быть рыцарем, т. к. тогда он соврет, чего не может быть по условию. Следовательно он лжец. Следовательно есть еще хотя бы 1 рыцарь, иначе лжец говорит правду, чего опять не может быть по условию. Теперь посмотрим на тех двух других которые сказали что есть один рыцарь. Заметим что они однотипны т. е. либо оба рыцари либо оба лжецы. Допустим они лжецы, значит рыцарей должно быть 2 человека. Следовательно те другие два человека должны быть рыцарями, т. е. они скажут что 2 рыцаря.

    Ответ: 2 рыцаря, скажут "два"
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Все жители острова либо рыцари и говорят только правду, либо лжецы и всегда лгут. Путешественник встретил пятерых островитян. На его вопрос ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Все жители острова либо рыцари и все жители острова либо рыцари и говорят только правду, либо лжецы и всегда лгут. Путешественник встретил пятерых островитян.
Ответы (1)
На острове живут Рыцари, которые говорят Только правду, и лжецы, которые всегда лгут. Путешественник встретил группу из пяти островитян. На его вопрос Сколько среди вас рыцарей? Первый ответил: "Ни одного"!, а двое других ответили "Один".
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 2017 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Все жители поочерёдно выступили с заявлениями. Первый сказал: "Все мы лжецы". Остальные сказали: "Все, кто говорил до меня, лжецы".
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 5 человек. рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. все жители поочередно выступили с заявлениеми, первый сказал : "все мы лжецы". остальные сказали : " все, кто говорил до меня, лжецы".
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 5 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Все жители поочередно выступили с заявлениями. Первый сказал: " Все мы лжецы". Остальные сказали: " Все, кто говорил до меня, лжецы".
Ответы (2)