В первый день туристы прошли 40% запланированного пути, во второй-25%пути, которого оставалось пройти, а в третий-остальные 18 км. Какое расстояние прошли туристы за три дня?

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 01:08
    0
    Пусть х км - весь путь, 0,4 х км первый день, (х-0,4 х) * 0,25=0,15 х км - второй день, 18 км - третий день. Складываем уравнение: 0,4 х + (х-0,4 х) * 0,25 + 18 = х 0,4 х + 0,15 х + 18 = х0,55 х + 18 = х18 = х-0,55 х0,45 х = 18 х = 40 (км) - весь путь. Ответ: 40 км прошли туристы за три дня. 1 день - 40%2 день - 25% от 60%3 день - 18 км75% = 1825 - ?1) 18*25/75 = 6 (км) - прошли за второй день. 2) 6+18 = 24 (км) - прошли за второй и третий день. 60% = 2440% - ?3) 24*40/60 = 16 (км) - прошли за первый день. 4) 16+24 = 40 (км) - прошли за три дня. Ответ: 40 км прошли туристы за три дня.