Какой диаметр свинцового шара, если его вес 70 гр?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 13:21
    0
    Плотность свинца - 11,34 г/см³, т. е. столько граммов в 1 см³

    Объем шара весом 70 гр найдем, разделив массу на плотность:

    v=70:11,34=6,17283950 ... или, разделив на значение π в калькуляторе, равен приблизительно π·1,9648758 ... см³

    Формула объема шара

    V=4 (πR³) / 3

    π·1,9648758 = πR³·4/3

    R³ = (1,9648758:4) ·3=1,47365685 ... см³

    R=1,13797 см

    Диаметр=2R=2·1,13797 = ≈2,276 см