Сколько грамм 50% и сколько грамм 20% раствора кислоты нужно взять чтобы получить 900 грамм 30% раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 12:39
    0
    Пусть х количество раствора.

    50 х/100 = (30*900) / 100

    50 х=30*900

    50 х=27000

    х=27000/50

    х=2700/5

    х=540 г

    По тому же принципу:

    20 х/100 = (900*30) / 100

    20 х=900*30

    20 х=27000

    х=27000/20

    х=2700/2

    х=1350 г

    Ответ: 540 г и 1350 г.