на 3-х полках стоит 96 книг. на 2-й полке книг в 3 раза больше чем на первой, а на 3-й полке на 2 книги меньше чем на второй. сколько книг стоит на каждой полке?

Решить нужно арфметическим путем

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 11:15
    0
    Пусть на 1 полке было х книг, тогда на 2 полке (3 х) к., а на 3 полке (3 х-2) к. На 3 полках стояло (х+3 х+3 х-2) к. или по условию задачи 96 к ... Составим уравнение

    7 х-2=96 7 х=98 х = 98/7=14. На 1 п. 14 к., на 2 п. 14*3=42 к., а на 3 п. 42-2=40 к.