В треугольнике АВС угол А в 2 раза меньше угла В и в 3 раза меньше угла С. Найдите углы этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 15:58
    0
    1) Пусть угол А=x, тогда

    угол В=2x (т. к. больше угла А в двое)

    угол С=3x (т. к. больше угла А в трое)

    2) Сумма углов в треугольнике 180 градусов, следовательно

    угол А+угол В + угол С=180

    x+2x+3x=180

    6x=180

    x=30

    3) за х обозначали А, следовательно угол А=30 градусам

    угол В в двое больше, следовательно угол В=3*30=60

    угол С в трое больше, следовательно угол С=3*30=90