Укажите наименьшее натуральное число, которое делится: а) на 3; б) на 9, используя в его записи только цифру: 1) 2; 2) 4; 3) 5; 4) 6.

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 01:44
    0
    Нужно сложить каждую цыфру всех чисел в выражении, если их сумма делится нацело на 3, то и всё выражение будет делится на 3.1+8+1+2+6+1=39:3=12 данное выражение делится на 3; 1+1+4+3+0+5=14:3=не целое число, данное выражение на 3 не делится; 8+7+2+0+4+1+1+0+7=30:3=10 данное выражение делится на 3; На 9 делятся: 72=7+2=9:9=1, 522=5+2+2=9:9=1, 1197=1+1+9+7=18:9=2; На 3 делятся: 72=7+2=9:3=3, 312=3+1+2=6:3=2, 522=5+2+2=9:3=3, 483=4+8+3=15:3=5, 1197=1+1+9+7=18:3=6; На 2 делятся четырёзначные числа: 1356, 3516, 5136; На 5 делятся четырёзначные числа: 1365, 3615, 6135.