Медиана проведенная к гипотенузе прямоугольного треугольника равна 6 и делит прямой угол в соотношении 1:2 найдите катеты треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 19:24
    0
    Я овозначила треугольник АВС. ВС-это гипотенуза, разделенная медианой на части 1:2. Медиану обозначим АО.

    2) Медиана разбила треуг. АВС на 2 прямоугольных треугольника АВО и АОС.

    ВС=6 см по усл,

    1+2=3 части делят сторону ВС

    6:3=2 см-приходится на одну часть

    ВО=2 см; ОС=2*2=4cм

    Рассм. треуг. АВО. <Аов=90 град. ВО=2 см, то АВ=ВО*sin30 град.=2*1/2=1 см - это катет исходного треугольника

    <А медианой тоже разбился на углы в соотношении 1:2, те на 3 части; 90 град. : 3=30 градусов - это уголВАО, и 30*2=60 град <ОАС

    Из треуг. АОС находим АС=4*sin60=4*корень из3/2=3,46 см-это катет для исходного треугольника

    Сложно писать без чертежа