Задача:

Алёша для посылки мастерит из фанеры коробку с крышкой. Коробка имеет

форму прямоугольног параллелепипеда с длиной 3 дм, шириной 2 дм 5 сми

высотой 2 дм. Найди объем коробки. Сколько квадратных дециметров фанеры

пошло на её изготовление?

+5
Ответы (2)
  1. 25 августа, 05:47
    0
    Пусть а - длина, b - ширина, с - высота коробки, тогда:

    Объем коробки равен a*b*c = 3 * 2.5 * 2 = 15 куб. дм

    Площадь поверхности (с крышкой) равна 2 * (ab + ac + bc) = 2 * (3*2.5 + 2.5*2 + 3*2) = 37 кв. дм, значит столько фанеры и понадобится.
  2. 25 августа, 07:09
    +1
    1) 30 см*25 см*20 см=15000 куб. см=15 куб. дм

    2) 2 * (30*25+25*20+30*20) = 3700 кв. см=37 кв. дм

    наверно так