120 ц воды полностью заполняют 10 одинаковых цистерн. Сколько центнеров воды потребуется для заполнения 15 таких же цистерн?

+5
Ответы (2)
  1. 3 июня, 06:49
    0
    Составом и пешим пропорцию

    120-10

    x-15

    отсюда x=15*120/10=180 ц
  2. 3 июня, 07:01
    0
    120:10=12 ц заполняют в 1 цистерну

    12*5=60 ц

    120+60=180 ц заполняют в 15 цистерн