А) собственная скорость катера - 13 км/ч, скорость течения реки равна 3 км/ч. расстояние между причалами 80 км. за какое время катер пройдёт это расстояние, если будет плыть по течению реки, против течения реки?

б) в стоячей воде спортсмен плывёт со скоростью 55 м/мин. за какое время он проплывёт 280 м по реке, скорость течения которой 15 м/мин, если будет плыть по течению реки, против течения реки?

+1
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 20:18
    0
    A) 13+3=16 (км/ч) - скорость катера по течению реки

    80:16=5 (ч) по течению реки

    13-3=10 (км/ч) - скорость катера против течения реки

    80:10=8 (ч) - против течения реки

    б) 55+15=70 (м/мин) - скорость спортсмена по течению реки

    280:70=4 (мин) - по течению реки

    55-15=40 (м/мин) - скорость спортсмена против течения реки

    280:40=7 (мин) - против течения реки
  2. 11 апреля, 23:05
    0
    1) 13+3=16 км/ч по течению

    2) 80:16=5 ч пройдет

    ответ: 5 ч

    1) 13-3=10 км/ч против течения

    2) 80:10=8 ч пройдет

    ответ: 5 ч