Назовём трехзначное число удивительным, если оно делится на 3, а первая и последняя цыфры у него одинаковы. Чему равна наименьшая разность между двумя удивительными числами?

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 05:17
    0
    Если числа делятся на 3, то и их разница делится на три.

    Пусть 100a+10b+a и 100c+10d+c - искомые числа, их разница равна:

    100 (a-c) + 10 (b-d) + (a-c)

    Из последней записи видно, что наименьшая разница будет, если a-c=0, а b-d=3. В этом случае разность тоже делится на 3. Т. е. минимальная разница равна 30.

    Например, это м. б. такие числа:

    282 - 252 = 30

    Ответ: 30