Первое число больше второго на 40%, а среднее арифметическое равно 36. Найти эти числа

+4
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 23:29
    0
    Пусть второе число будет х, тогда второе число будет 1,4 х.

    Зная что их среднее арифметическое равно 36 составляем уравнение.

    (х+1,4 х) / 2=36

    2,4 х=72

    х=72/2.4=30

    1,4 х=30*1,4=42
  2. 23 апреля, 02:51
    0
    Первое число больше второго на 40%, а среднее арифметическое равно 36. Найти эти числа

    х первое число

    0,4 х+х второе число

    (х+х+0,4 х) : 2=36

    2,4 х=36*2

    2,4 х=72

    х = 30 первое число

    0,4*30+30 = 42 второе число