В школьной столовой сложили в коробку отслужившие срок столовые приборы: ложки, вилки и чайные ложечки. Ложки составляли 50% содержимого коробки. Число чайных ложек сосавляло 3/8 (дробь) от числа ложек и вилок. Сколько столовых приборов было в коробке, если в ней было 90 чайных ложек?

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 02:54
    0
    Дано: чайные ложки-3/8

    вилки-x

    ложки-1/2

    Примем всю коробку за единицу (1). Вилки примем за х. Тогда составляем уравнение 3/8 + 1 / 2 + х = 1,

    7/8 + х = 1,

    1-7/8 = 1/8. (Вилки).

    Если 3/8 это 90 чайных ложек, тогда целое число принимаем за 8/8, а на одну часть приходится 30 столовых приборов (90/3 = 30). Если на 1 часть приходится 30 приборов, то на 8 частей приходится (8 * 30) 240. Если ложек является половина, то есть 120. Тогда 90 + 30 + 120 = 240 (столовых приборов, в коробке)