среднее арифметическое двух положительных чисел на 30% меньше одного из них. На сколько процентов это среднее арифметическое больше второго числа

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 03:11
    0
    Введите новую переменную к=a/b. х - отношение искомое. Тогда получится система к+1=1,4

    к+1=2 хк,

    откуда х=1,75. Ответ: на 75%