В кошачьем семействе, состоящим их кошки и котят, лап на 21 больше, чемхвостов. Сколько у кошки котят?

+5
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 15:07
    0
    Пусть в кошачьем семействе всего х членов,

    тогда в этом семействе 4 х лап, т. к. у каждой кошечки 4 лапы.

    По условию, лап на 21 больше, чем хвостов.

    Составим уравнение: 4 х-х=21

    3 х=21

    х=21:3

    х=7 (кошек)

    Итак, в семействе 7 членов, один из которых мама-кошка, а остальные-котята.

    Значит 7-1=6 котят

    Ответ: 6 котят
  2. 30 сентября, 16:59
    0
    4*х=21+х

    х=7

    7-1=6 котят