В кошачьем семействе, состоящем из кошки и котят, лап на 21 больше, чем хвостов. Сколько у кошки котят?

+3
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 17:41
    0
    У правильной кошки (котенка) лап на 3 больше чем хвостов ...

    21:3=7 столько имеем комплектов правильных наборов лапо-хвостов (надеюсь случаи с неправильным комплектом у котят рассматривать не надо ...)

    кошка не считается

    7-1=6

    Ответ: 6 котят
  2. 20 ноября, 17:55
    0
    Лап х+21

    хвостов х

    (х+21) / 4=х

    х+21=4 х

    3 х=21

    х=7 хвостов

    сколько хвостов, столько и кошек.

    1 кошка и 6 котят