Мой братишка через 2 года будет старше в 2 раза, чем 2 года назад. А я через 3 года в 3 раза старше, чем 3 года назад. Сколько нам лет? Решить без системы уравнений

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 13:43
    0
    Пусть сейчас брату х лет. значит 2 года назад ему было (х-2) года. а через 2 года ему будет (х+2) года. по условию через 2 года будет старше в 2 раза чем 2 года назад. составлю и решу уравнение:

    2 (х-2) = х+2

    2 х-х=2+4

    х = 6

    значит брату 6 лет.

    пусть второму мальчику х лет. значит 3 года назад ему было (х-3) года. а через 3 года ему будет (х+3) года. по условию через 3 года будет старше в 3 раза чем 3 года назад. составлю и решу уравнение:

    3 (х-3) = х+3

    3 х-9=х+3

    2 х = 12

    значит мальчику 6 лет.

    странно почему и ему и брату по 6 лет ... мож где ошиблась? но я думаю решила правильно; -)