Из 3 одинаковых кубиков с ребром 7 см из 3 одинаковых кубиков с ребром 7 см сложили фигуруэту фигуру покрасили со всех сторон жёлтой краской какую площадь поксасилирешите для 3 класса

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 19:19
    0
    Сначала находим площадь одной стороны, получившейся прямоугольной фигуры

    со сторонами 7 и (7*3) = 21 S прямоугольника = 7*21 таких прямоугольника у нас 4, значит умножаем на 4, т. е (7*21) * 4 = 588

    Еще у нас есть 2 стороны прямоугольной фигуры с размерами 7*7, значит S квадрата=7*7, но так как их 2, то умножаем еще на 2 S = (7*7) * 2=98

    итого выкрасили 588+98=686 см квадратных

    А можно еще быстрее: в новой фигуре у нас 14 квадратов со сторонами 7*7, значит Sобщая = (7*7) * 14=686