Решите

В первом вагоне груза в 1 1/3 раза больше, чем во втором. Если у первого вагона снять 11 3/4 т, а во второй добавить 3 1/4 т, то груза в вагонах станет поровну. Сколько груза было в каждом вагоне первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 10:42
    0
    Пусть х тонн во втором вагоне, тогда

    х1 1/3=х4/3 тонн в первом вагоне,

    х4/3-11 3/4=х+3 1/4

    х4/3-х=3 1/4+11 3/4

    х1/3=15

    х=45 тонн было во втором вагоне

    45*4/3=60 тонн было в первом вагоне

    Ответ: 60 т, 45 т.