Как заплатить 800 руб купюрами по 20 и 5 руб и чтобы всего было 67 купюр

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 05:07
    0
    Пусть х - количество купюр по 20 руб., тогда количество купюр по 5 руб. равно 67-х. Общая сумма равна 20 х+5 (67-х) или 800 руб. Составим и решим уравнение:

    20 х+5 (67-х) = 800

    20 х+335-5 х=800

    15 х=800-335

    15 х=465

    х=465:15

    х=31

    67-х=67-31=36

    Ответ: следует взять 31 купюру по 20 рублей и 36 купюр по 5 рублей.