Поставь скобки так, чтобы получились истинные высказывания:

а) 72: 12 + 6-4 = 48 72 : 12 + 6 • 4 = 30

72 : 12 + 6 - 4 = 16

72 : 12 + 6 - 4 = 2

б) 120-40:5-2 = 224 120 - 40 : 5 • 2 = 116 120 - 40 : 5 • 2 = 104 120 - 40 : 5 • 2 = 32

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 14:16
    0
    Поставь скобки так, чтобы получились истинные высказывания:
решение с полным и верным условием

    
а)

    1)) 72:12+6•4=48;

    (72:12+6) •4 = (6+6) •4=12•4=48;

    2)) 72 : 12 + 6 • 4 = 30

    72:12+6•4=6+24=30

    Без скобок, сперва делим и умножаем, потом сумма, скобки не нужны;

    
3))

    72:12+6•4=16;

    72: (12+6) •4 = 72:18•4 = 4•4=16;

    
4)) 72:12+6•4=2;

    72: (12+6•4) = 72: (12+24) = 72:36=2;

    
б)

    1)) 120-40:5•2 = 224

    (120-40:5) •2 = (120-8) •2=112•2=224;

    2)) 120 - 40 : 5 • 2 = 116

    120-40: (5•2) = 120-40:10=120-4=116;

    3)) 120 - 40 : 5 • 2 = 104

    120 - (40:5•2) = 120 - (8•2) = 120-16=104;

    4)) 120 - 40 : 5 • 2 = 32

    (120-40) : 5•2=80:5•2=16•2=32.