Вычислите значение выражение: 0,9 * (1 5/9 - 4/9: (5/8+3/8:3))

+1
Ответы (2)
  1. 14 августа, 04:18
    0
    Вы точно, правильно переписали пример? Я лично сначала немного запутался.

    Но попробовал решить. Мой ответ: 3,3.

    Сначала вычитаем из 15/9-4/9=11/9

    После: 5/8+3/8=8/8 или просто 1.

    Дальше 1:3 = 1/3 (одна треть)

    Делим 11/9:1/3=11/3

    Ну, и в конце умножаем 11/3 на 0.9 = 3.3 (или 3 целых 3/10, дробью записать)

    Важно! Это решение верно при одном случае, если делить всю скобку на 3.
  2. 14 августа, 04:34
    0
    29/30

    1) 3/8:3/1=3/24=1/8

    2) 1/8+5/8=6/8

    3) 4/9:6/8=4/9*8/6=32/54

    4) 15/9-32/54=58/54

    5) 58/54*9/10=522/540=29/30