Илья Муромец, победив Соловья-разбойника, нашёл в его логове 80 пудов золота и серебра. Золото составляло 45 % сокровищ. Сколько пудов серебра нашёл Илья Муромец?

+3
Ответы (2)
  1. 6 января, 03:36
    0
    х (п) - золото

    80 (п) - 100% или золота и серебра

    составим пропорцию:

    х пудов - 45 %

    80 пудов - 100 %

    получается:

    х/80=45/100

    100 х=45*80

    100 х=3600

    х=3600/100

    х=36 (п) - золото

    80-36=44 (пудов) - серебра нашел ИльяМуромец
  2. 6 января, 04:27
    0
    80 пудов=100%

    х золото=45 %

    х=80*45:100=36 пудов было золота

    80-36=44 пуда серебра

    или так

    80 пудов=100%

    серебро х = 55% (100-45=55)

    80*55:100=44 пуда серебра