Дед дал 130 орехов, разделить на 2 части, что бы меньшая увеличенная в 4 раза, была равна большей части уменьшенной в 3 раза.

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 06:07
    0
    х-меньшая часть орехов

    у-большая часть орехов

    х+у=130

    4 х=у/3

    х=130-у

    4 (130-у) = у/3

    520-4 у=у/3

    у=3 (520-4 у)

    у=1560-12 у

    12 у+у=1560

    13 у=1560

    у=1560:13

    у=120 большая часть орехов

    130-120=10 меньшая часть орехов

    10*4=120:3

    40=40