площадь прямоугольника равна 100 см. Одна сторона прямоугольника уменьшилась на 16,4%, вторая увеличилась на 25%. Найти площадь нового прямоугольника

+2
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 23:10
    0
    P₁=ab=100 см²

    P₂ = (a-0,164a) (b+0,25b)

    P₂=0,836a*1,25b

    P₂=1,045ab

    P₂=1,045*100

    P₂=104,5 см²
  2. 5 апреля, 01:20
    0
    Пусть х см длина прямоугольника, у см - ширина прямоугольника, тогда

    (х+0,25) см длина прямоугольника после увеличения на 25%

    (у - 0,164 у) см ширина прямоугольника после уменьшения на 16,4%

    По условию известно, что площадь прямоугольника S = ху = 100 см².

    Площадь нового прямоугольника равна:

    Sn = (x+0,25x) (y-0,164y) = 1,25x * 0,836y = 1,045xy, т. к. ху = 100, получим

    1,045*100=104,5 см²

    Ответ. 104,5 см²