Как выглядит уравнение окружности, если точки А (4; 1) и В (2; 1) являются её концами диаметра

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 06:32
    0
    Уравнение окружности имеет вид:

    (х-а) ² + (у-b) ²=R², где R - радиус, а точка (а; b) - центр окружности

    Т. к. точки А и В - концы диаметра, то длина диаметра равна

    D² = (4-2) ² + (1-1) ²=2²+0=4, откуда D=2, следовательно, R=1.

    Найдем координаты центра окружности - середины АВ:

    а = (4+2) 62=3, b = (1+1) : 2=1

    Итак, уравнение окружности примет вид (х-3) ² + (у-1) ²=1.