На трех полках раставлены чашки так, что на второй их в два раза больше, чем на первой, а на третьей-в 3 раза больше, чем на второй. Сколько чашек на каждой полке если их всего 27?

+1
Ответы (2)
  1. 26 июня, 22:38
    0
    Х чашек на первой полке, тогда на второй 2 х, на третьей-6 х. Составляем уравнение:

    х+2 х+6 х=27

    9 х=27

    х=27:9

    х=3 чашки на первой полке.

    2*3=6 чашек на второй полке

    6*3=18 чашек на третьей полке
  2. 27 июня, 00:39
    0
    Х-первая полка

    1) (х*2) + (х*3) = 27

    х2+3 х*2 х+6=27

    х2+6 х=21

    7 х2=21

    х2=3-первая полка

    2) 3*2=6-вторая полка

    3) 6*3=18-третья полка

    проверка: 3+6+18=27