Упростить выражения:

8 * (3 а-b) - 4 * (a-7b) ;

-6 * (9a+2b) + 4 * (a-7b) ;

Решить уравнение:

10-2 * (3 х+5) = 4 * (х-2) ;

5 * (2 х-3) - 2 * (3-2 х) = 15-6 * (х+1).

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 13:54
    0
    8 * (3 а-b) - 4 * (a-7b) = 24a-8b-4a+28b=20a+20b=20 (a+b)

    -6 * (9a+2b) + 4 * (a-7b) = - 54a-12b+4a-28b=-50a-40b=-10 (5a+4b)

    10-2 * (3 х+5) = 4 * (х-2) ;

    10-6x-10=4 х-8

    8=6 х-4 х

    8=2 х

    х=8/2=4

    5 * (2 х-3) - 2 * (3-2 х) = 15-6 * (х+1)

    10 х-15-6+4 х=15-6 х-6

    14 х-21=9-6 х

    14 х+6 х=9+21

    20 х=30

    х=30/20=3/2=1 1/2=1,5