Длина прямоугольника на 16 см больше ширины, а периметр равен 22,4 дм. На сколько квадратных дециметров площадь этого прямоугольника меньше площади квадрата с тем же периметром?

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 15:37
    0
    Ширина - х, тогда длина 16 + х

    2 (16 + х + х) = 224 см

    16 + 2 х = 112

    2 х = 96

    х = 48 см это ширина, длина 48 + 16 = 64 см

    площадь прямоугольника равна 48 х 64 = 3072 см в квадрате = 30,72 дм в квадрате

    22,4 : 4 = 5,6 дм - одна сторона квадрата

    5,6 х 5,6 = 31,36 дм в кв - площадь квадрата

    31,36 - 30,72 = 0,64 - на столько квадрат. дм меньше площадь прямоугольника или на 64 см квадратных