Из цифр 1,2,3,4,5,6 требуется составить два трёхзначных числа, сумма которых была бы максимальна (каждую цифру можно использовать по одному разу). Найдите все возможные решения.

+1
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 04:50
    0
    Первое число 641, второе число 532. Сумма этих чисел равна 1173

    641+532=1173

    631 + 542=1173

    632+541=1173

    642+531=1173
  2. 25 апреля, 07:32
    0
    Для того, чтобы найти два трёхзначных числа из представленных шести, сумма которых максимальна, воспользуемся следующим замечанием:

    разность данных чисел должна быть минимальна.

    Из первого утверждения вытекают следующее:

    разность цифр, стоящих в разряде сотен, десяток и единиц должна быть минимальна, независимо от знака результирующех цифр разности.

    Из всего вышесказанного делаем вывод, что цифры разряда сотен первого и второго чисел равны 6 и 5.

    Цифры, стоящие в разрядах десяток первого и второго чисел, инвариантны, и равны 4 и 3.

    Цифры, стоящие в разрядах единиц первого и второго чисел, инвариантны, и равны 2 и 1.

    Сумма данных чисел равна 1173.

    Перечислим все возможные решения:

    642 и 531, 632 и 541, 631 и 542, 641 и 532.