Собственная скорость катера в 5 раз больше скорости течения реки. Найти скорость течения реки если за 2 ч10 мин, двигаясь против течения реки, он прошел 39 м

+2
Ответы (2)
  1. 27 июня, 13:13
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость течения. Тогда

    по теч скорость 18+х (км/ч), путь 5 (18+х) км

    против-скорость 18-х (км/ч), путь 3 (18-х) км. По условию разность 48, получилось уравнение 5 (18+х) - 3 (18-х) = 48, решаем его

    90+5 х-54+3 х=48, 8 х=12, х=1,5. Ответ 1,5 км/ч
  2. 27 июня, 13:32
    0
    Пусть скорость течения реки - х. Тогда собственная скорость катера - 5 х, а скорость движения против течения - 5 х-х=4 х. Выразим скорость катера из условия:

    39 м / (2 ч 10 мин) = 39 м / 130 мин = 0,3 м/мин (может всё-таки в условии было 39 км?).

    Тогда получается, что 4 х=0,3 м/мин.

    х=0,3/4 м/мин = 0,075 м/мин = 60*0,075 м/час = 4,5 м/час