Из одной точки круговой трассы протяженностью 40 км в одном направлении стартуют 2 автомобиля со скоростями 70 км/ч и 90 км/ч. Через сколько времени автомобиль с большей скоростью в первый раз догонит автомобиль с меньшей скоростью?

+5
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 02:13
    0
    Найдем скорость догоняния

    90-70=20 км/ч

    найдем время догоняния

    40:20=2 ч
  2. 8 декабря, 03:10
    0
    Время движения одинаковое

    первый проедет расстояние S1 = 70t

    если количество кругов n1, то расстояние S1 = 40*n1

    70t = 40n1 (1)

    второй проедет расстояние S2 = 90t

    если количество кругов n2, то расстояние S2 = 40*n2

    90t = 40n2 (2)

    разделим (1) на (2)

    70t/90t = 40n1/40n2

    7/9 = n1/n2

    минимальное количество кругов до встречи n1=7; n2=9

    тогда из (1)

    t = 40/70 * n1 = 4/7 * 7 = 4 ч

    ответ 4 час