9 (143-13 х) = 234. 17 (5 х-16) = 238

+5
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 08:12
    0
    9 (143-13 х) = 234

    1287-117x=234

    -117x=234-1287

    -117x=-1053 |: (-117)

    x=9

    17 (5 х-16) = 238

    85x-272=238

    85x=238+272

    85x=510 |:85

    x=6
  2. 8 апреля, 08:48
    0
    9 * (143 - 13 х) = 234

    143 - 13 х = 234: 9

    143-13 х = 26

    13 х = 143-26

    13 х=117

    х = 117:13

    х=9

    17 * (5 х-16) = 238

    5 х-16 = 238: 17

    5 х-16 = 14

    5 х = 14 + 16

    х = 30: 5

    х = 6