Помогите)))

1) 2 (3-х) + 7 х=4 - (3 х+2). 2) 5 (1-х) + 8 х=-2 - (2 х+3).

3) х+х-1=1.

... 3+5

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 04:08
    0
    1) 2 (3-х) + 7 х=4 - (3 х+2).

    6-2 х+7 х=4-3 х-2

    -2 х+7 х+3 х=4-2-6

    8 х=-8

    х = - 1

    2) 5 (1-х) + 8 х=-2 - (2 х+3).

    5-5 х+8 х = - 2-2 х-3

    -5 х+8 х+2 х=-5-2-3

    5 х=-10

    х=-10/5

    х=-2

    3) х+х-1=1

    2 х=1+1

    2 х=2

    х=2/2

    х=1