два сосуда вместимостью 144 л и 70 л содержат некоторое количества воды. если больший сосуд долить доверху водойй из второго сосуда, то в последнем остается еще 1 л воды. Если же долить доверху меньший сосуд водой, то в большем останется три четвёртых первоночального количества воды. Сколько литров воды в каждом сосуде?

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 18:36
    0
    Еесли больший сосуд (144 л) долить доверху водойй из второго сосуда, то в последнем остается еще 1 л воды, т. е всего 144+1=145 литров в обоих сосудах х (литров) было первоначально в первом сосуде (144 литровом)

    Если же долить доверху меньший сосуд (70 литровый) водой, то в большем останется три четвёртых первоначального количества воды, а всего 145 литров, с. у.

    (3/4) * х+70=145

    (3/4) х=75

    х=75 * (4/3)

    х=100 (литров) было первоначально в первом (114 литровом) сосуде

    145-100 = 45 (литров) было первоначально во втором (70 литровом) сосуде