найти произведение корней уравнения 16 х в кубе - 32 х в квадрате - х+2=0 или указать корень, если он единственный

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 14:19
    0
    вынеси общий знаменатель, разложи на множители

    x^3 + 4x^2 - 32x = 0

    x (x^2 + 4x - 32) = 0

    x (x^2 + 4x + 4 - 36) = 0

    x ((x+2) ^2 - 6^2) = 0

    x (x + 2 - 6) (x+2+6) = 0

    x (x - 4) (x + 8) = 0

    произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю

    х1 = 0

    х2 - 4 = 0

    х3 + 8 = 0

    х1 = 0

    х2 = 4

    x3 = - 8

    Ответ: - 8; 0; 4