Задача.

Одна сторона прямоугольника на 4 см короче другой. Найди стороны прямоугоьльника, если его площадь равна 96 см^2

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 05:52
    0
    Пусть x-одна сторона тогда x+4 - другая, площадь равна 96 или x * (x+4), составим уравнение и решим его : x * (x+4) = 96

    x^2+4x-96=0

    D = 16 - 4*1 * (-96) = 16+384=400 (20)

    x1,2=-4+-20/2 x1=-4+20/2=8 x2 = - 4-20/2=-12 - не подходит так как длина положительная величина значит x=8 то есть сторона = 8 см а другая равна 8+4=12

    Ответ: 8 и 12