Найди число, 30% которого равно сумме наибольшего делителя и наименьшего общего кратного чисел 60, 48, 45.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 08:20
    0
    Для начала найдем наибольший делитель и наименьшее кратное.

    Наибольшей делитель получается 3, т. к. 60 и 48 не может делиться на 5.

    Наименьшее общее кратное вычислим

    для числа 60: (в левой колонке пишу делитель, в правой число, получившее после деления) т. е. 60 делим на 3 и т. д.

    3 60

    2 20

    2 10

    5 5

    для числа 48:

    2 48

    2 24

    2 12

    2 6

    3 3

    для числа 45:

    3 45

    3 15

    5 5

    Таким образом наименьшее кратное тоже равно 3. Следует что нужно найти 30% от 6.

    6:100*30=0.06*30=0.18