Расстояние из А до В длиной 60 км мотоциклист проехал по шоссе, а обратно по по просёлочной дороге, которая короче шоссе на 5 км, уменьшив скорость на 10 км/ч. с какой скоростью ехал мотоциклист из А в В, если известно что на путь по просёлочной дороге он затратил на 6 мин больше, чем на путь по шоссе?

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 03:39
    0
    y км. ч.-скорость на шоссе, (y-10) - на прос. дороге. длина участка АВ - 60 км, тогда длина участка по просёлочной дороге равна 60-5=55 км.

    Время, которое было затрачено на путь АВ на 6 мин (на 0,1 часа) меньше времени по прос. дороге.

    Время на участке АВ равно 60/y. Время по просёлочной дороге равно 55 / (y-10). Значит, 60/y + 0.1=55 / (y-10)

    (-5y+600) * 10=y^2-10y

    y^2+40y-6000=0

    D=1600+24000=25600

    x = (-40+160) / 2=60

    Ответ: 60